В Москве наградили победителей всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Самый читающий регион» состоялась в Москве 30 ноября в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non\fictio№.

В число победителей конкурса «Самый читающий регион» вошли пять дипломантов: Астраханская область, Красноярский край, Республика Татарстан, Санкт-Петербург и Свердловская область. Представителям регионов были вручены почётные дипломы. А Воронежская область, занявшая первое место, завоевала статус «Литературный флагман России» и получила в награду памятную статуэтку, диплом победителя и тематическую библиотеку к Году кино в России из книг московских издательств.

В этом году за звание «Литературный флагман России» боролись 84 субъекта Российской Федерации. Жюри, в которое вошли представители книжной отрасли, журналисты, писатели, провело большую работу, оценив уникальные творческие, инновационные литературные проекты, реализованные в 2015-2016 годах в регионах нашей страны. Все участники продемонстрировали системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры.

Церемонию открыли президент Российского книжного союза Сергей Степашин и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. Михаил Вадимович обратил внимание на то, что конкурс «Самый читающий регион», прошедший в этом году во второй раз, становится традиционным, и отметил его очень позитивную атмосферу. Действительно, конкурс прошёл творчески, отмеченные проекты показали большую любовь к своему делу всех, кто занимается развитием культуры чтения и поддержанием литературных традиций в регионах.

Справка

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России», призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан. Начало этому ежегодному конкурсу было положено в 2015 году в рамках Года литературы в России.

По материалам сайта литфлагман.рф.